Перейти к основному содержанию
x

В Петербурге назвали сроки открытия станции метро «Театральная»

Опубликовано admin - 27 February 2026

Станцию «Театральная» в Санкт-Петербурге планируют открыть к 2030 году. Как сообщил вице-губернатор Николай Линченко в ходе отчета администрации Адмиралтейского района, речь идет о вестибюле на углу Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов, на месте нынешнего Дома быта. Это решение стало неожиданностью для собственников здания, так как ранее их уверяли, что этот объект является второй очередью строительства и будет рассматриваться не раньше 2040 года.

Станция «Театральная» на Лахтинско-Правобережной («оранжевой») линии полностью построена под землей и была открыта в 2024 году в составе участка «Спасская» — «Горный институт». Однако из-за отсутствия выходов на поверхность поезда следуют через нее без остановки. Изначально планировалось построить вестибюль непосредственно у Мариинского театра, но от этой идеи отказались в 2020 году после критики со стороны художественного руководителя театра Валерия Гергиева.

Оба нынешних места для выходов — на углу Лермонтовского и Декабристов (Дом быта) и в Театральном сквере на месте АЗС «Роснефти» — были официально утверждены городскими властями в июне 2024 года. Однако с самого начала собственники обоих участков выступали против строительства.

Несмотря на то, что в градостроительной документации приоритетным считался выход в Театральном сквере, город принял решение начать с Дома быта. Источники «Фонтанки» объясняют это сложностями с альтернативной площадкой: территория у АЗС попадает в зону охраняемого ландшафта, что создает проблемы с размещением необходимых вентиляционных киосков, а также там проходят многочисленные инженерные сети.

В АО «Услуга», владеющем зданием Дома быта, где работают более 100 предприятий малого бизнеса, заявили, что не готовы к такому развитию событий. По словам замгендиректора компании Светланы Филягиной, последний раз чиновники выходили на связь год назад и заверяли, что их объект находится во второй очереди и не будет востребован до 2040 года. Теперь же, с утверждением проекта планировки и началом активной фазы проектирования, город намерен приступить к выкупу участка и сносу здания.

Строительство выхода на Лермонтовском проспекте будет технически сложным. Поскольку станция уже работает в транзитном режиме, вестибюль будут встраивать без остановки движения поездов. Инженеры планируют использовать конструктивные особенности пилонной станции, чтобы проложить подходной коридор к эскалаторам. Однако сложность заключается в том, что прежний строительный ствол на Театральной площади уже законсервирован, и все работы по проходке наклонного хода и возведению подземных конструкций придется вести через него, что значительно увеличит трудоемкость процесса.

Таким образом, «Театральная», которую называют самой удивительной станцией петербургского метро из-за ее «призрачного» статуса, должна обрести долгожданный выход на поверхность к 2030 году, хотя изначально губернатор Александр Беглов называл сроком 2028 год.