Перейти к основному содержанию
x

Новости метро

Фото: Sheldkhan

16 мая 2026 года в 13:00 по местному времени с участием президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и акима Астаны Женис Касымбека состоялось открытие Астанинского лёгкого метрополитена (ЛРТ). Это вторая подобная система в Казахстане, третья в Центральной Азии (после Ташкентского и Алма-Атинского) и семнадцатая на постсоветском пространстве. 

Основные характеристики

Маршрут соединяет международный аэропорт Нурсултана Назарбаева и железнодорожный вокзал «Нұрлы жол», проходя через ключевые районы и объекты столицы: район EXPO, Ботанический сад и административный центр. Линия проходит от проспекта Кабанбай батыра в юго-восточном и северном направлениях до улицы Сыганак, далее по ней в восточном направлении до моста Арыс, затем по улице Шамши Калдаякова до улицы Мухамеджана Тынышбаева.

Протяжённость линии — 22,4 км, на ней расположено 18 станций: 11 наземных и 7 на эстакаде. В рамках проекта построен отдельный мост через реку Есиль.

Подвижной состав — 19 четырёхвагонных составов «TRITON» китайского производства. Каждый состав вмещает более 600 пассажиров. Максимальная скорость поезда — 80 км/ч, средняя скорость движения с пассажирами — около 40–50 км/ч.

Интервал между поездами — 5–6 минут. Полностью проехать линию можно примерно за 40 минут.

Эксплуатант — ТОО «City Transportation Systems» (CTS). Владелец — акимат Астаны. 

Стоимость проезда — 200 тенге. Оплатить можно несколькими способами:

  • транспортной картой LRT;

  • банковскими картами;

  • через Apple Pay, Samsung Pay;

  • QR-кодом через банковские приложения;

  • с помощью Face ID (биометрии лица) через приложение одного из банков;

  • по разовому билету. 

Для школьников и пассажиров льготных категорий предусмотрены отдельные транспортные карты с бесплатным проездом. 

Режим работы — ежедневно с 06:00 до 23:00. 

Диспетчерский центр расположен возле аэропорта. Отсюда в режиме реального времени управляют всеми составами. Поезда работают на автоматизированной системе уровня GOA 4: она самостоятельно регулирует скорость, открывает и закрывает двери, контролирует дистанцию между составами и заезд в депо. Несмотря на беспилотный режим, внутри поездов находятся операторы, а за движением составов круглосуточно следят диспетчеры.

Станции напоминают стеклянные павильоны. Внутри есть турникеты, электронные табло, автоматы для покупки билетов, эскалаторы и лифты. На платформах установлены защитные двери, которые не открываются, пока поезд не остановится. 

В вагонах предусмотрены места для пассажиров с детьми, беременных женщин, пожилых людей и маломобильных граждан. Для инвалидных колясок оборудованы отдельные зоны и крепления. Внутри почти нет шума благодаря специальным колёсным парам и утолщённым стенам вагонов. 

Остановки в вагонах объявляют на казахском, русском и английском языках. На станциях установлены вендинговые аппараты с водой, кофе и перекусами.

История строительства

В 2005 году акимат Астаны принял программу «Новая транспортная система Астаны», согласно которой скоростной транспорт города должен был стать преимущественно наземным и надземным для оптимизации затрат. 

В 2019 году строительство временно приостанавливали из-за проблем с финансированием. Средства для строительства (более 80 млрд тенге) были заморожены на счетах ликвидированного Банка Астаны. Акимат совместно с Национальным банком и министерством финансов проводил мероприятия по взысканию этих средств. 

К 2025 году проект вышел на финишную прямую. В сентябре поезда впервые встали на рельсы, после чего стартовали испытания. Сначала поезда курсировали между двумя станциями, а затем — по всей линии. Параллельно в Астане и китайском Тяньцзине начали обучать специалистов для работы на LRT. 5 мая 2026 года завершили тестовые испытания, а 12 мая инфраструктуру показали журналистам. 

Перспективы

В мае 2026 года началось строительство второй очереди ЛРТ по направлению к городу Косшы. Выполнена заливка первой опоры, а также произведена первая железобетонная сборная балка для эстакадной части линии. На новом направлении запланировано возвести более 300 опор, смонтировать 538 сборных железобетонных балок эстакады и восемь монолитных балок. Сообщалось о возможности открыть путь до Косшы в 2027 году при непрерывном финансировании. 

Также прорабатывается реализация других направлений второй очереди: к вокзалу «Астана-1», жилому массиву Жағалау. Общая протяжённость второй очереди составит 26,5 км с 20 станциями. 

Станция, временно обозначенная индексом «B-4» на фиолетовой линии метрополитена, примет первых пассажиров во второй половине 2026 года. Как заявил Мамед Рзаев, представляющий департамент управления строительными проектами, объект готовится к открытию в ускоренном режиме.

На данный момент строители вышли на финишную прямую:

Полностью завершены железобетонные конструкции и проходка туннеля.

Системы вентиляции, противопожарной защиты и электроснабжения находятся на завершающем этапе монтажа.

Известная турецкая компания обновила архитектурный облик станции — материалы для отделки уже начали поступать на площадку.

Особое внимание уделено транспортировке пассажиров: из 21 необходимого эскалатора 12 уже установлены, остальные монтируются по графику.

В 2026 году Новосибирский метрополитен ждет масштабное обновление подвижного состава и инфраструктуры. Мэр города Максим Кудрявцев сообщил о формировании пяти пятивагонных поездов, первый из которых выйдет на линию уже в апреле. Это стало возможным благодаря поставкам новых вагонов серии «Ермак».

Новые поезда и модернизация старых
Сейчас на линии успешно работают пять новых пятивагонных составов «Ермак». В ближайшее время метрополитен начнет трансформацию существующих четырехвагонных поездов в пятивагонные. Планируется списать пять старых головных вагонов, а промежуточные вагоны после ремонта будут добавлены в действующие составы. Это позволит увеличить провозную способность и снизить загруженность в часы пик, особенно на конечных станциях.

Обновление станций и турникеты
Продолжается модернизация станций. Следующей после «Площади Ленина» станцией, где установят современное оборудование, станет «Октябрьская». Новые турникеты будут изготовлены специально для Новосибирска с учетом сохранения жетоноприемников (ими пользуются около 10% пассажиров). Завершить работы планируется в ноябре.

 


Техническое перевооружение
Для обслуживания новых поездов в электродепо «Ельцовское» готовятся к установке нового станка для проточки колесных пар отечественного производства. Пусконаладочные работы завершатся в июне. Кроме того, 65 машинистов уже прошли обучение для работы с «Ермаками».

Перспективы строительства
В апреле мэрия получит Генеральную схему развития метро, которая определит план строительства новых станций. Также готовится проект левого перегонного тоннеля между станциями «Берёзовая роща» и «Золотая Нива» (Дзержинская линия). Стоимость объекта оценивается в 3 млрд рублей. Реализация проекта, по словам мэра, позволит повысить частоту движения поездов и даст импульс для дальнейшего расширения линии.

Справка: В 2025 году новосибирский метрополитен перевез около 81,6 млн пассажиров, что составляет примерно 30% от всего объема городских перевозок. В часы пик на линии одновременно работают 20 поездов.

25 февраля 2026 года «Метровагонмаш» и Минский метрополитен скрепили подписями контракт на поставку 15 современных вагонов метро. Речь идет о модели «Минск-2024» (81-765.7/766.7), которая уже знакома пассажирам белорусской подземки. Новые вагоны объединят в три пятивагонных состава и передадут заказчику до конца 2026 года.

Победа в тендере, организованном КУП «Тендерный центр Мингорисполкома», стала очередным этапом долгосрочного партнерства. В ТМХ подчеркивают, что Беларусь остается братским партнером, и компания рада возможности укреплять кооперационные связи в рамках Союзного государства. Особое внимание уделяется не только поставке техники, но и внедрению цифровых систем управления движением.

Модель «Минск-2024» создана специально для белорусской столицы инженерами «ТМХ-Инжиниринг». В поездах реализован ряд современных решений: сквозные переходы между вагонами, широкие двери с механизмами прислонно-сдвижного типа и системой противозажатия, а также светодиодная индикация открытия дверей. Комфортный микроклимат круглый год поддерживают системы вентиляции, кондиционирования и отопления, дополненные ультрафиолетовыми лампами для обеззараживания воздуха.

Производство вагонов ведется с использованием белорусских комплектующих, при этом ключевое оборудование — например, асинхронные тяговые двигатели и поездная система безопасности и автоведения — российского производства. Последняя позволяет автоматизировать управление составом и снизить нагрузку на машиниста.

«Метровагонмаш» сотрудничает с Минским метрополитеном на протяжении 40 лет. За это время завод поставил более 400 вагонов, что составляет основу парка минской подземки. Новый контракт продолжает курс на обновление: с 2024 года в Минске уже эксплуатируются 48 вагонов модели «Минск-2024» в сине-белой ливрее, и в ближайшее время к ним добавятся еще 15.

В Красноярске разгорается скандал вокруг строительства первой линии метротрамвая. Депутат горсовета Иван Петров заявил о возможном росте стоимости объекта до 130 миллиардов рублей, что значительно превышает изначальную сумму контракта в 87,5 млрд рублей, заключенного с «Моспроект-3» в 2022 году. Параллельно с этим аудиторы Счетной палаты края выявили серьезные нарушения в расходовании бюджетных средств.

Поводом для заявления Петрова послужил официальный ответ Дирекции по строительству метротрамвая («Центр транспортной логистики») о задержках выплат субподрядчикам. В документе за подписью руководителя дирекции Михаила Рабушко говорится, что ведомство не контролирует финансовые взаимоотношения генподрядчика и субподрядчиков, так как контракт реализуется по схеме «под ключ». Депутат назвал это уклонением от ответственности и отсутствием контроля за бюджетными средствами. Его опасения разделяет и депутат Заксобрания Владимир Вахтель, который ранее оценил стоимость проекта более чем в 100 млрд рублей и призвал подключиться к проверке прокуратуру.

Оправданность этих опасений подтверждается отчетом Счетной палаты Красноярского края. Аудиторы установили, что подрядчикам уже перечислено 30,5 млрд рублей, причем 90% этой суммы — авансовые платежи. Фактический объем выполненных и принятых работ составляет лишь 5,7 млрд рублей, что равно 6,4% от общей стоимости контрактов.

Среди ключевых нарушений:

Отсутствие гарантий возврата выданных авансов;

Срыв сроков подготовки документации;

Отсутствие страховки строительных рисков;

Оплата невыполненных работ по сносу зеленых насаждений, что квалифицируется как прямой ущерб бюджету.

Материалы проверки уже направлены в правоохранительные органы. Напомним, что на фоне этих проблем краевые власти официально признали перенос сроков сдачи объекта с декабря 2026 на 2028 год. Окончательная стоимость строительства станет известна только после прохождения всех этапов государственной экспертизы.

Станцию «Театральная» в Санкт-Петербурге планируют открыть к 2030 году. Как сообщил вице-губернатор Николай Линченко в ходе отчета администрации Адмиралтейского района, речь идет о вестибюле на углу Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов, на месте нынешнего Дома быта. Это решение стало неожиданностью для собственников здания, так как ранее их уверяли, что этот объект является второй очередью строительства и будет рассматриваться не раньше 2040 года.

Станция «Театральная» на Лахтинско-Правобережной («оранжевой») линии полностью построена под землей и была открыта в 2024 году в составе участка «Спасская» — «Горный институт». Однако из-за отсутствия выходов на поверхность поезда следуют через нее без остановки. Изначально планировалось построить вестибюль непосредственно у Мариинского театра, но от этой идеи отказались в 2020 году после критики со стороны художественного руководителя театра Валерия Гергиева.

Оба нынешних места для выходов — на углу Лермонтовского и Декабристов (Дом быта) и в Театральном сквере на месте АЗС «Роснефти» — были официально утверждены городскими властями в июне 2024 года. Однако с самого начала собственники обоих участков выступали против строительства.

Несмотря на то, что в градостроительной документации приоритетным считался выход в Театральном сквере, город принял решение начать с Дома быта. Источники «Фонтанки» объясняют это сложностями с альтернативной площадкой: территория у АЗС попадает в зону охраняемого ландшафта, что создает проблемы с размещением необходимых вентиляционных киосков, а также там проходят многочисленные инженерные сети.

В АО «Услуга», владеющем зданием Дома быта, где работают более 100 предприятий малого бизнеса, заявили, что не готовы к такому развитию событий. По словам замгендиректора компании Светланы Филягиной, последний раз чиновники выходили на связь год назад и заверяли, что их объект находится во второй очереди и не будет востребован до 2040 года. Теперь же, с утверждением проекта планировки и началом активной фазы проектирования, город намерен приступить к выкупу участка и сносу здания.

Строительство выхода на Лермонтовском проспекте будет технически сложным. Поскольку станция уже работает в транзитном режиме, вестибюль будут встраивать без остановки движения поездов. Инженеры планируют использовать конструктивные особенности пилонной станции, чтобы проложить подходной коридор к эскалаторам. Однако сложность заключается в том, что прежний строительный ствол на Театральной площади уже законсервирован, и все работы по проходке наклонного хода и возведению подземных конструкций придется вести через него, что значительно увеличит трудоемкость процесса.

Таким образом, «Театральная», которую называют самой удивительной станцией петербургского метро из-за ее «призрачного» статуса, должна обрести долгожданный выход на поверхность к 2030 году, хотя изначально губернатор Александр Беглов называл сроком 2028 год.

В Москве, в районе Хорошево-Мневники, на строящейся станции «Бульвар Генерала Карбышева» будущей Рублево-Архангельской линии завершаются монолитные работы. Это позволило строителям приступить к следующему важному этапу — архитектурной отделке.

Как сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов, готовность станции уже превышает 50%. В платформенной зоне почти закончена отделка путевых стен, установлены буквы названия, и уложено гранитное покрытие пола. Предстоит облицевать потолок и колонны. Общая площадь отделочных работ в пассажирских зонах составляет более 4000 квадратных метров. После отделки зала бригады перейдут к вестибюлям и лестничным сходам.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Максима Гамана, архитектурная концепция станции посвящена инженерным войскам. Интерьер будет выполнен в светлых тонах, колонны украсят торжественные барельефы, а в вестибюлях разместят художественные панно на военную тематику. Параллельно с отделкой на объекте ведутся работы по монтажу инженерных систем и обратной засыпке котлована.

Станция мелкого заложения «Бульвар Генерала Карбышева» возводится на пересечении одноименного бульвара с улицей Маршала Тухачевского и будет иметь два подземных вестибюля. Ее ввод в эксплуатацию улучшит транспортную доступность для жителей района, позволит разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию и снизит загруженность выездных магистралей.

Рублево-Архангельская линия протяженностью более 27 км свяжет район Рублево-Архангельское с «Москва-Сити» и будет включать 12 станций с пересадками на ключевые линии метро и МЦК. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить темпы строительства новой линии.

Напомним, что АО «Мосинжпроект» выступает генеральным проектировщиком и подрядчиком строительства. С 2011 года при участии холдинга в Москве было построено и реконструировано 84 станции метро и свыше 180 км путей.

К концу 2032 года в Москве планируют построить 34 станции метро и 83 километра новых линий. Об этом говорится в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, подготовленных к встрече Сергея Собянина с президентом России Владимиром Путиным.

В документах отмечается, что сейчас продолжается строительство Рублёво-Архангельской линии. Открытие первых станций этой линии запланировано на 2026 год. Параллельно начались работы на Бирюлёвской линии, а также на станциях «Гольяново» и «Достоевская».

Город готовится к началу сооружения станции «Южный Порт» в районе Печатники. Кроме того, власти планируют продлить Сокольническую линию — с возведением станций «МГСУ» и «Холмогорская» (проектное название), а Филёвскую линию — до Инновационного центра «Сколково».

Отдельно в материалах указано, что в октябре стартовало строительство 17-километрового южного участка Троицкой линии метро до Троицка.

В мэрии подчеркнули, что с учётом Московского центрального кольца протяжённость линий метро по сравнению с 2010 годом к 2032 году увеличится в два раза.

Ранее Путин и Собянин встречались в январе на совещании по вопросам электронной промышленности, а также вместе посещали электродепо «Аминьевское», где мэр показал президенту беспилотный трамвай «Львенок» и первый беспилотный поезд Московского метрополитена серии «Москва».

Продолжение строительства метро в Екатеринбурге выйдет на практический этап уже в 2026 году. Новая линия будет ориентирована на Академический район. Об этом после своего переизбрания заявил мэр Алексей Орлов.

«Академический — это перспективное направление: то, как развивается район, микрорайон Солнечный. Как раз трассировка сегодня предварительно выбрана именно в этом направлении. Мы все были свидетелями встречи губернатора Свердловской области Дениса Владимировича Паслера с президентом. Тема метрополитена и его продолжения строительства звучала. И та поддержка губернатора, которая есть на сегодня, те планы, которые мы с ним совместно обсуждаем, позволяют говорить о том, что из области обсуждений реализация продолжения строительства метрополитена выходит уже в практическую плоскость, которая стартует уже в этом году», — подчеркнул Орлов. По словам мэра, город будет рассчитывать на помощь федерального центра и областного правительства.

Свердловский губернатор Денис Паслер на встрече с президентом России Владимиром Путиным называл развитие метрополитена приоритетом. Кроме этого, в предвыборной программе он указывал, что за два года должно быть подготовлено технико-экономическое обоснование для второй линии.

Летом 2024-го Орлов и его заместитель Рустам Галямов прорабатывали два сценария расширения метрополитена. Первый — продление действующей линии со строительством четырех новых станций — по одной на Уктусе и в Солнечном, двух в Академическом. Второй — строительство полноценной второй линии от Академического до «Восточной».

Развитие Минского метрополитена будет продолжено с акцентом на скорейший ввод новых станций. Как сообщил директор подземки Алексей Шилов, их открытие запланировано на текущую пятилетку.

Ключевыми проектами станут продление третьей «Зеленолужской» линии до площади Бангалор (станция «Парк Дружбы народов») и начало строительства новой кольцевой линии. Шилов отметил, что эти работы ведутся в ускоренном, круглосуточном режиме, согласно поручению президента Александра Лукашенко.

Глава метрополитена также привёл данные за 2025 год: за 12 месяцев услугами подземки воспользовались 267 миллионов раз, что свидетельствует о её высокой востребованности среди горожан.